Syndicat National des Cadres des Industries Chimiques et Parties similaires

Formation Nouveaux Elus & Mandatés le 7 novembre 2019

Formation Nouveaux Elus & Mandatés le 4 septembre 2019

Le "Kit d'aide aux élections" est disponible ! S'adresser au SNCC

Demander un Congé F.E.S.S

Écrit par THENARD AlainPublié dans La Formation économique, sociale et syndicale le

Vous êtes représentant du personnel, et souhaitez bénéficier d'un congé de formation économique, sociale et syndicale afin d'améliorer vos connaissances juridiques, historiques, économiques ou syndicales. Sachez que vous pouvez demander à votre employeur une autorisation d'absence afin de vous rendre à un stage organisé auprès d'organisations syndicales

de salariés représentatives au niveau national ou d'instituts spécialisés.

Pourquoi suivre un stage de formation économique, sociale et syndicale ?

Titulaires d'un ou plusieurs mandat(s) vous chargeant de la représentation du personnel ou d'un syndicat, vous devez - pour exercer efficacement vos fonctions dans le cadre de la mission qui vous incombe - disposer de connaissances qui vous seront indispensables pour assister utilement les salariés, comprendre pleinement les problématiques qui s'adressent à vous et réagir adéquatement lors de vos réunions avec les représentants de votre entreprise.

La défense des droits des salariés dans l'entreprise (situation individuelle d'un salarié, négociation collective, enquête…) ou de vos propres droits (utilisation des prérogatives attachées à votre mandat) implique la maîtrise des domaines dans lesquels vous serez amenés à exercer. Une actualisation régulière de vos connaissances s'impose.

N'oubliez pas que les congés dont vous bénéficierez afin de parfaire vos connaissances ne s'imputeront pas sur vos congés payés. Votre droit à repos ne sera pas impacté.

Comment devez-vous procéder pour effectuer cette demande ?

Dès lors que vous aurez choisi de participer à un congé de formation économique, sociale et syndicale. Vous devrez formuler une demande en ce sens à votre employeur au moins 30 jours avant le début du stage. Votre demande n'a pas à être motivée mais elle doit contenir la date et la durée de l'absence souhaitée ainsi que le nom de l'organisme responsable du stage ou de la session (Article R3142-3 du Code du travail).

Vous avez le droit de suivre une session de formation même si vous n'êtes affilié à aucun syndicat.

Pour des raisons de preuves, préférez l'utilisation d'une lettre recommandée avec accusé de réception pour adresser votre demande à votre employeur.

Est-ce que votre employeur peut s'opposer ou différer votre demande et dans quels cas ?

Dès lors qu'il recevra votre courrier de demande de congé, votre employeur disposera de 8 jours pour vous retourner sa réponse de refus ou d'acceptation.

Même si le congé de formation économique, sociale et syndicale est un droit, votre employeur peut refuser votre demande s'il estime qu'elle pourrait présenter un trouble nuisant à la production et à la bonne marche de l'entreprise (Article L3142-13 du Code du travail), si votre contingent individuel de congés est épuisé ou dès lors que le contingent global de jours de congé fixé pour l'année civile en cours dans l'entreprise est atteint.

Le refus qui vous sera opposé devra être motivé et pris après avis conforme du comité d'entreprise ou, à défaut, des délégués du personnel (Article L3142-13 du Code du travail).

Votre employeur pourra vous demander de reporter votre congé si le nombre de congés (congé de formation économique, sociale et syndicale ou congés de formation des membres du CE ou du CHSCT) accordé ou demandé par d'autres salariés et recouvrant la même période que celle du congé que vous souhaitez, atteint déjà le quota d'absences simultanées maximum défini en fonction de l'effectif de votre établissement (Article L3142-10 du Code du travail et Arrêté du 7 mars 1986).

En revanche, si votre demande de congé a déjà fait l'objet d'un report, vous serez ensuite prioritaire (Arr. 7 mars 1986).

Quelles sont les modalités de financement d'un stage de formation économique, sociale et syndicale ?

Si vous travaillez dans une entreprise d'au moins 10 salariés, le congé est financé à hauteur de 0.08 pour mille de la masse salariale brute payée durant l'année en cours (Article R3142-1 du Code du travail).

Vous pourrez, à ce titre, prétendre à un versement total ou partiel de votre rémunération pendant votre stage de formation.